Элемент хроники
Добавил публикация 

Сексуальный фетишизм: болезнь или безобидная причуда?

 

Вам нравятся рельефные мышцы у мужчин? Или же вас возбуждает худоба? Может быть, особый трепет у вас вызывают мужчины в белых халатах и со стетоскопом на груди? Тогда поздравляю вас: возможно, вы - фетишистка!

Впервые о сексуальном фетишизме, как о психическом отклонении, заговорили примерно в конце 19 века, когда психолог Альфред Бине описал это явление в одной из своих статей. Под сексуальным фетишизмом он подразумевал сексуальное влечение, возбуждение, которое человек испытывает по отношению к неодушевленному предмету.

Затем, уже в начале 20 века (в 1912 году), психиатр Рихард фон Крафт-Эбинг, который, кстати, также ввел термины «садизм» и «мазохизм», немного расширил понятие сексуального фетишизма, добавив к числу возможных фетишей также и части тела.

Слово «фетишизм» и выражение «О-о, это мой фетиш» постоянно на слуху. Но знаем ли мы на самом деле, что это такое?

Что такое сексуальный фетишизм?

Например, мужчина может быть помешан на курносых носах и влюбиться в девушку только из-за того, что у нее присутствует то, что его возбуждает. И если девушке вдруг придет в голову сделать ринопластику, то все - прощай, любовь! В тяжелых случаях мужчина даже не сможет возбудиться, если у потенциальной партнерши не курносый нос, а, скажем, ровный, пусть даже он тысячу раз считается эталоном красоты.

Как правило, сексуальный фетишизм включает в себя не только ненормальное влечение к неодушевленным предметам и частям тела, но и совершение с ними неких действий: фетишист, получив в свое распоряжение объект вожделения, может его нюхать, лизать, гладить, кусать, мастурбировать на него или «в него» или даже пытаться съесть. Например, если фетиш мужчины - женская грудь, то он может предпочитать интрамаммарный секс (т.е. секс между грудей) традиционному.

Но это все тяжелые случаи, хотя довольно часто фетиш является всего лишь дополнительным возбуждающим фактором, а не необходимым атрибутом, без которого невозможно испытывать влечение. Скажем, то, что вас возбуждает мускулистая мужская грудь или повышенная волосатость - это, безусловно, в какой-то степени фетишизм, но если это не является единственным критерием при выборе партнера, то с вами все в порядке.

Объяснить причины страсти к неодушевленному попытался дядюшка Фрейд (куда же без него-то?). По его мнению, истинными фетишистами, т.е. действительно зависимыми от фетиша людьми, становятся в первую очередь из-за детской травмы, в результате которой появляется некий фетиш, которые символизирует половые органы.

Хотя, читая о некоторых фетишах, иногда очень сложно представить, как тот или иной объект может ассоциироваться (даже подсознательно) с половыми органами. Вот, например, на одном известном форуме, посвященном сексу и сексуальным девиациям, в качестве фетиша упоминаются… болоньевые куртки. Как-то не очень похоже на… ну, вы сами поняли, на что.

Впрочем, ученые до сих пор не могут четко назвать причины фетишизма, объясняя его то все той же детской травмой, то комплексами и неуверенностью в себе.

В основном к фетишизму склонны мужчины - возможно, потому, что они действительно любят глазами? Чаще всего их фетишами становятся обувь на шпильке, женское белье (часто ношеное!), грудь и волосы. Словом, то, что мужчины обычно любят в женщинах, но в гипертрофированной форме.

Например, известен случай, когда один японец был так помешан на женской обуви, что регулярно, два раза в неделю, выходил на охоту за женскими туфельками, причем обычно брал только одну и почему-то только на левую ногу. Когда его все же вычислили, то бедолага признался, что осознавал незаконность своих действий, но просто ничего не мог с собой поделать.

Кстати, наряду с фетишизмом существует также и антифетишизм, когда какой-то предмет, аксессуар или опять же часть тела вызывают резко отрицательную реакцию, препятствующую возникновению сексуального влечения. Например, антифетишем может быть спортивный костюм на мужчине или рейтузы на женщине…

Внимание: бельевые фетишисты!

Как уже было сказано, фетишем может быть практически что угодно - от носа определенной формы до болоньевой куртки.

Но можно выделить наиболее распространенные виды фетишизма, среди которых фут-фетишизм (любовь к стопам), бельевой фетишизм, wetlook-фетишизм (возбуждение при виде тела в мокрой одежде), фетиш силы (в качестве фетиша выступают не только бицепсы, но и сама физическая сила человека) и медицинский фетишизм (возбуждение от игр во врача).

Среди перечисленных лидером, безусловно, является фут-фетишизм. Помните «Криминальное чтиво» и легендарный диалог про массаж стопы? Так вот, для фут-фетишиста этот самый массаж стопы может быть актом гораздо более интимным, чем традиционный секс.

Кстати, Тарантино - один из самых известных фут-фетишистов, и Ума Турман своей везучестью во многом обязана своим ножкам 42 размера. Обычно фут-фетишистов привлекают не просто красивые стопы, а стопы нестандартного размера - очень маленькие или, напротив, ненормально большие. Например, почти патологическая страсть китайцев к маленьким стопам - это тоже в какой-то степени фетишизм.

Но фут-фетишиста может возбуждать не только размер, но также, например, и запах, поэтому ошибочно думать, что его заводят только чисто вымытые ноги. Напротив, немытые, пахнущие потом стопы могут вызывать у него настоящий оргазм, хотя тут, конечно, тоже все очень индивидуально. Аналогично фетишем могут быть грудь, волосы, руки, нос, уши, живот беременной женщины, бицепсы и т.п.

Фетишисты, которых стоит опасаться

Другая популярная разновидность фетишизма - бельевой, когда фетишем становятся, например, чулки, трусики, бюстгальтеры. Так, в Японии один из самых популярных фетишей - ношеные женские трусики. Более того, на этом построен настоящий бизнес - девушки продают свое использованное белье в специальные магазины, где их потом покупают фетишисты.

С бельевым фетишизмом также связан фетишистский трансвестизм, когда человек не просто испытывает сексуальный интерес к белью, но и ощущает потребность надеть предмет туалета, принадлежащий представителю противоположного пола. Так что если вы застукали вашего мужчину, самозабвенно примеряющего вашу кружевную комбинацию, знайте - это фетишизм!

Фетишизм - это нормально?

Но не все так безобидно, как может показаться на первый взгляд. Фетишизм может иногда принимать поистине чудовищные формы. Например, к видам фетишизма также относят некрофилию и апотемнофилию.

Про первое все слышали, второе же - одна из патологий, при которой сексуальным фетишем становятся телесные уродства или инвалидность. Люди, страдающие (а иначе не скажешь) этой патологией, могут испытывать непреодолимое желание лишить себя конечностей. И иногда они это желание реализуют.

К счастью, подобные сексуальные девиации встречаются довольно редко, и в большинстве случаев фетишизм - это всего лишь безобидная причуда, чаще вызывающая смех, а не отвращение.

Например, при исследовании данной темы автор посетил форум фетишистов и обнаружил, что «предметом» вожделения могут быть (помимо болоньевых курток!) также дождевики, змеи, лосины, памперсы, клизмы, волосатые женские подмышки, капюшоны, трусы на голове, девушки в молоке или масле, женщины с бутылкой… Словом, многообразен и непостижим мир фетишизма.

Фетишизм: причуда или патология?

В конце 19 - начале 20 века фетишизм считался настоящей болезнью и извращением, наравне с гомосексуализмом, и людей, страдающих этой патологией, подвергали обязательному лечению.

Сейчас же фетишизм считается патологией лишь в том случае, если человек одержим фетишем настолько, что готов совершать ради него противозаконные и опасные для себя или окружающих действия, или если это значительно снижает качество его социальной и сексуальной жизни.

Если же человек просто возбуждается, когда его любимая одета в школьную форму, но при этом не подкарауливает на улице школьниц и способен испытывать влечение к девушке не в форме, то беспокоиться не о чем.

Пожалуй, у многих после прочтения этой статьи появится умиротворяющая мысль «Как хорошо, что ко мне все это не имеет отношения», и, возможно, вы еще больше начнете ценить простой, чистый секс с полностью обнаженным партнером.

Но с другой стороны, некоторые элементы фетишизма - это не так уж плохо. Замечательно, когда мужчину возбуждает ваше кружевное белье или чулки или он заводится, как только вы надеваете высокие сапоги со шнуровкой. И хорошо, когда в вашем мужчине есть что-то, что заставляет вас трепетать от возбуждения. В этом смысле все мы немного фетишисты, и до тех пор, пока это остается в рамках разумного, это, пожалуй, даже хорошо.

 

 

 

Комментарии
Информация