·   · 97 публикаций
  •  · Друзья: 0

Научи себя быть независимым от чужого мнения

Зависимость от чужого мнения мешает личностному развитию, принятию себя и понимаю своих истинных жизненных целей. Установленные обществом правила жизни подходят далеко не каждому, и те, у кого не хватает сил выбраться из рамок стереотипов, буквально проживают чужую жизнь, чувствуя себя вечно несчастными и кому-то чего-то должными.
Безусловно, вы сами вольны выбирать, как вам жить. Хотите жить чужим умом и плясать под чужую дудку, постоянно пытаясь оправдывать надежды окружающих и соответствовать общепринятым нормам – это ваше законное право. Но помните о том, что зависимость от чужого мнения может приобрести угрожающие размеры и полностью разрушить вашу самостоятельность и индивидуальность.

chuzhoemnenieЕсли же вы хотите идти по жизни своим путем, жить именно так, как вы считаете нужным и не сравнивать себя с другими, то воспользуйся советами о том, как этого можно достичь.

Сколько людей, столько и мнений
Всегда помните о том, что все люди равны. Соответственно, ваше личное мнение никак не хуже и не менее ценно, чем мнение ваших друзей/коллег/мамы или прохожего, окинувшего твой наряд неприязненным взглядом.
Вы никак не хуже, а, может быть, в чем-то даже и лучше окружающих. Так почему бы вебе не сделать свое собственное мнение по тому или иному вопросу, как минимум, таким же значимым для себя самого, как и мнение другого человека?
Конечно, если вам поставили диагноз «шизофрения», доверять себе может быть несколько проблематично. Но если такая проблема обошла вас стороной, вы имеешь полное право воспринимать свои желания, идеи, мнения как что-то очень важное и претендующее на правильность. Вы – полноценная личность!

Прислушивайся к себе
В идеале каждый человек должен прийти к самому себе. Мы живем в социуме, поэтому полностью освободиться от общественного мнения и отчетливо услышать свой внутренний голос очень сложно. Но очень важно к этому стремиться.
Никто не знает, что вам действительно нужно от жизни, кроме вас самих. Ваше подсознание хранит все ответы на самые важные вопросы, нужно лишь только найти к ним доступ. Попробуйте медитировать или использовать метод маятника, чтобы узнать свои истинные желания.

Расширь круг общения
Если ваши близкие и друзья все в один голос заявляют, что вы живете как-то не так, то это действительно сильный стресс. Когда все значимые люди говорят одно и то же, что противоречит ваши убеждениям, вы волей-неволей начинаете сомневаться в правильности своей позиции.
В этом случае отличный вариант – расширять круг общения. Наверняка найдутся люди, которые разделяют вашу точку зрения, которые вас поддержат в ваших начинаниях. Так вам будет значительно легче оставаться собой, верить в себя и жить именно так, как этого хотите вы.

Уверенность в себе

Любители «учить жить» выбирают себе в жертву именно неуверенных в себе особ. Вам сложно отстоять свою точку зрения, вы предпочитаете в разговоре больше молчать, чем говорить? Тогда вы – идеальная добыча для такого рода «учителей».
Если на глубинных уровнях вам пока сложно обрести уверенность в себе, то постарайтесь хотя бы внешне соответствовать образу независимой и сильной личности. Начните высказывать свое мнение, защищать его. Воспринимай это как игру. Практикуя подобное поведение, вы вскоре заметите, что окружающие стали относиться к тебе более уважительно и теперь гораздо меньше пытаются влиять на ход ваших мыслей и на ваше мировоззрение в целом.

Не сравнивайте себя с другими
Помните о том, что у вас своя жизнь, а у других – своя. У вас своя правда, которая может не совпадать с правдой других людей – и это совершенно нормально. Поэтому сравнивать себя с окружающими бессмысленно. Вы можете чему-то научиться у тех, кто добился того, чего вам бы тоже хотелось, но не более того.
Сравнивайте себя только с собой – отмечайте свои собственные достижения и успехи, не оглядываясь на других.

0 0 0 0 0 0