·   · 97 публикаций
  •  · Друзья: 0

Интернет-зависимость

В современном мире информационных технологий каждый человек знает, что такое интернет. Благодаря всемирной паутине наши возможности увеличиваются. Не покидая квартиру, мы можем узнать последние новости, смотреть мировые кино-премьеры, общаться с друзьями, отдыхать, работать и учиться.

Интернет зависимостьНо, по истечению некоторого времени, мы становимся заложниками интернета. При наличии компьютера если и возникает вопрос «Чем бы заняться?», то в большинстве случаев мы даже не ищем ответа. Наше время полностью поглощает мир цифровых технологий. Если раньше все вечера среднестатистического человека были заняты просмотром телепередач и фильмов, то с каждым днем число постоянных пользователей мировой сети растет. Теперь не нужно ждать, пока закончится реклама, или планировать свое время так, чтобы успеть на желанный фильм или сериал, поскольку с помощью интернета любой фильм или передача могут быть просмотрены в удобное время.

Социальные сети создают иллюзию общения, ловко заманивая нас в ловушку. Проверяя электронный ящик или список сообщений на сайтах, почти каждый последователь интернета думает «А вдруг кто-то напишет?» И это тоже одна из причин, которая заставляет человека часто появляться в сети.

Человеку трудно заметить у себя зависимость от компьютера, от общения и просто от просмотра интернет-страниц. Но если даже он и начинает об этом думать, то переубеждает себя мыслью о том, что ничего страшного не происходит. Ведь сколько людей пользуются предоставленной возможностью, правом на информацию!

Почему же он должен от этого отказываться?

Но давайте подумаем. Много ли времени вы проводите в интернете? Вам проще написать электронное письмо человеку, а не позвонить? Часто ли вами родственники говорят, что вы много времени проводите за компьютером? Испытываете ли вы раздражение, если не можете получить доступ к интернету? Ухудшилось ли ваше зрение с тех пор, как вы начали систематически пользоваться компьютером? Часто ли вы используете сеть, чтобы отвлечься от проблем?

Если хоть на половину этих вопросов вы ответили «да», вполне вероятно, что у вас действительно есть зависимость от интернета. Нужно ли от неё избавиться? В большинстве случаев да. Потому что это не только безобидное времяпровождение и большие возможности, но и масса проблем.

Вы спросите, какие же проблемы могут возникнуть при невинном отдыхе в сети?

Что же, давайте перечислим основные:

  • тревога и эмоциональное напряжение;
  • раздражение и излишняя нервозность;
  • игнорирование друзей и родных;
  • ухудшение зрения;
  • боль в спине;
  • сутулость и изменение осанки;
  • предрасположенность к набору веса;
  • апатия к реальному миру;
  • проблемы со сном, кошмары и неспособность уснуть;
  • навязчивые идеи о интернете.

Чтобы облегчить боль в спине и не допустить сколиоза достаточно постоянно контролировать свое положение спины, не нагибаться к столу и монитору, а также -хотя бы 20 минут на день выполнять гимнастические упражнения, к примеру: наклоны корпуса вперед, назад, влево и вправо; мостик; лодочка; вращение тазом по часовой стрелке и против часовой стрелки; приседания. А вот если вы постоянно будете заниматься спортом, бегать, ходить в спортивные секции или в танцевальную студию то это не только позволит вам сохранить прекрасный внешний вид, но и избавит вас от настойчивого желания провести время за компьютером.

Чем больше у вас будет занятий в реальной жизни тем меньше будет оставаться времени на виртуальную.

В случае, если вам самому тяжело ограничить время, которое вы проводите перед компьютером, не бойтесь обратиться за помощью. Именно для этого у нас есть родные, друзья и специалисты. Даже если вам стыдно признаться в постоянной тяге к интернету, не следует остерегаться осуждения или непонимания. Вам обязательно помогут, ведь это первый шаг к возвращению в реальную жизнь!

Вспомните, что вы хотели сделать, чем мечтали заниматься? Может пора начать осуществлять мечты? Вышить картину или отправиться в поход; обучиться вождению или освоить искусство садовода; собрать друзей или прочесть давно купленную книгу; приготовить вкусное блюдо или заняться хоть чем-нибудь, не связанным с компьютером всё это можно и нужно сделать!

Когда вы в последний раз писали бумажное письмо?

Не набранное на экране, и не отправленное через электронную почту, а именно заклеенное в конверт? У каждого человека есть кто-то далеко будь то родственники или друзья. Потратьте 10-15 минут, чтобы выложить свои мысли на листике, и обрадуйте кого-нибудь небольшим квадратиком!

Не забывайте, что жизнь идет, и не стоит её просиживать перед жидкокристаллическим экраном.

0 0 0 0 0 0