·   · 45 публикаций
  •  · Друзья: 0

Причины конфликтов в отношениях и способы решения

Конфликты в отношениях возникают довольно часто. Зарождаться они могут по разным причинам. Эти причины могут возникать из определенной ситуации, быть связанными с чертами характера людей и отношениями, которые возникают между ними. В основе каждого конфликта лежат противоречия, мешающие найти общий язык. Конфликт всегда воспринимается людьми как агрессия, угроза, поэтому важно научиться избегать таких ситуаций, а если они возникли, уметь их разрешать.

Частые поводы для конфликтов в отношениях

Межличностный конфликт имеет свои признаки. Кроме наличия противоречий, таким признаком является активность сторон, которая направлена или на их сглаживание, или на отстаивание своих интересов.

Причины, которые способны спровоцировать конфликтную ситуацию, могут быть следующими:

  • Неудовлетворенность человека благами, которые у него есть. Эти блага могут быть как материальными, так и духовными. Когда личность испытывает недостаток в том или ином ресурсе, она старается его восполнить, что нередко противоречит интересам других.
  • Разный подход к ценностям у двух людей из-за различия приоритетов и психологических установок.
  • Индивидуальные особенности характера, которые могут вызвать неприязнь у другого человека.
  • Наличие взаимных интересов, когда люди преследуют общие цели, но используют разные методы их достижения. В качестве примера можно привести отношения между коллегами, между начальником и подчиненным, конфронтации в семейных отношениях.
  • Отдельные интересы, когда достижение одной личной цели исключает другую.
  • Проблемы в общении, когда один человек недостаточно тактичен, проявляет грубость или не соблюдает субординацию.

Причины возникновения конфликтов могут быть разными в зависимости от возраста. У детей это часто бывает обида, у подростков – юношеский максимализм. Когда человек вступает во взрослую жизнь, значительное место в ней занимают личные отношения, духовные потребности и, конечно, материальные блага.

Проблемы в семейных отношениях могут возникать как на бытовой почве, так и из-за различных интересов, неумения или нежелания реализовать свои потребности и потребности другого. В трудовых отношениях конфликты часто возникают на основе личной неприязни или неправильного распределения обязанностей.

Как избегать конфликтов в отношениях?

Научиться решать конфликты в отношениях важно, но намного легче предупредить их возникновение. Это поможет сохранить репутацию, а также хорошие отношения с близкими, друзьями и даже коллегами. Вот несколько рекомендаций, которые помогут избежать развития конфликтных ситуаций:

  • Научитесь слушать людей, вести себя вежливо и проявлять тактичность.
  • Будьте терпимы и не раздражайтесь по пустякам. Уравновешенность помогает обезоружить даже вспыльчивого оппонента.
  • Не стесняйтесь признавать свои ошибки, конечно, если они действительно есть.
  • Попробуйте поставить себя на место другого человека.
  • Подбирайте аргументы. Собеседник должен понять, почему вы не разделяете его позицию.
  • Поддерживайте визуальный контакт. Открытый взгляд очень важен в процессе общения.
  • Настраивайтесь на мирное решение проблемы.

Если все же назревает конфликт, иногда бывает полезно обратиться к посторонней помощи. Можно попросить человека, которому доверяют обе стороны, стать посредником в разрешении спора. Предварительно нужно договориться, что его решение станет обязательным для исполнения всеми, кто принимает участие в конфликте.

Рекомендации, которые помогут жить в гармонии

Чтобы эффективно выстраивать отношения с окружающими, прежде всего нужно работать над собой, стремиться к внутренней гармонии. Часто бывает, что общению мешают внутренние комплексы.

Для этого необходимо преодолеть определенные стереотипы. Не стоит ждать от людей слишком многого и тем более думать, что они вам что-то должны. Такие ожидания являются одной из самых распространенных причин конфликтов. Каждый ведет себя в соответствии со своими интересами и внутренними убеждениями.

Кроме того, важно работать над своей самооценкой. Нередко люди бывают излишне мнительны и придают большое значение пустякам. Чтобы стать счастливым и жить в гармонии, можно расставить приоритеты, составить список задач. Это поможет понять, что вам действительно нужно, и начать двигаться в правильном направлении.

Интересно, что иногда человек начинает чувствовать счастливым не после того, как достиг своей цели, а уже в процессе ее достижения. Когда мы начинаем действовать и стараемся улучшить свою жизнь, ощущение душевной гармонии приходит очень быстро. Если каждый день делать хотя бы небольшой шаг к достижению мечты и не лениться, это поможет сохранить душевную гармонию, а значит, и хорошие отношения с окружающими.

0 0 0 0 0 0