Элемент хроники

Психолог, психотерапевт, психиатр. Кто вам нужен?

Если мы говорим о специалистах, где фигурирует для многих людей страшное «пси-», то наткнёмся на то, что многие просто не понимают, какая же разница во всех этих наименованиях.

Разобраться в этом не так-то и сложно, если внимательно ознакомиться с тем, чем занимается каждый из специалистов.

Восприятие слова «психотерапевт» немного иное в СНГ, нежели во многих странах Европы. Поэтому, чтобы быть ближе к правде и к тому, как работают именно российские специалисты, я буду называть критерии специалиста, прописанные в стандарте европейского сертификата психотерапевта (опубликовано на сайте ППЛ), а также критерии, описанные на сайте центра BeCBT, созданный Ассоциацией Когнитивно-Поведенческой Психотерапии.

🍀Психолог имеет высшее психологическое образование. Сфера направленности может быть разной. Психолог может заниматься наукой (социальный психолог, эволюционный психолог и т.д.), может заниматься консультированием (тот, кого называют психолог-консультант), а также работать в какой-либо организации (например, в школе или других социальных учреждениях).

🍀Психотерапевт имеет высшее медицинское, психологическое или педагогическое образование, а ТАКЖЕ дополнительную подготовку по психотерапии (например, гештальт, КПТ и др.) Может быть как неклиническим психотерапевтом (без права выписывать таблетки), а также врачом-психотерапевтом (обязательное медицинское образование). Стоит заметить, что понятия «неклинический психотерапевт» пока не существует у нас, поэтому функцию такого психотерапевта выполняют психологи, прошедшие дополнительную подготовку в одной из направленностей психотерапии.

🍀Психиатр – специалист, у которого есть высшее медицинское образование. Лечит психические расстройства. Метод работы преимущественно медикаментозный.

Комментарии
Информация